Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Puccini Giacomo : Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 933

Puccini Giacomo

Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro. Dichiarazione autografa a favore del M° Tavani. Datata 3 gennaio 1921 Biglietto di Puccini e dichiarazione di Mascagni conservate nella medesima cornice. Dimensioni: 310x215 mm.

PRIMO DOCUMENTO: "Venga pure […] o domani o lunedì o quando crede nella settimana prossima – alle 18 […]".

Base d'asta