Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Rossini Gioachino : Duetto / Se il tuo bel cor mi doni / Nell'Aureliano in Palmira [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 945

Rossini Gioachino

Duetto / Se il tuo bel cor mi doni / Nell'Aureliano in Palmira [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (carte [14]) e parti d'orchestra (Particella cantante per Aureliano, Violino Principale, Violino I (2 copie) e II (3 copie), Viole (2 copie), Basso (2 copie), Clarinetto I e II, Oboe I e II, Corno I e II, Fagotti, Trompette, Tromboni. Nota di antica proprietà. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Cavatina / Cara Patria il mondo trema / Nell’Aureliano in Palmira […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (parte di Aureliano, Violino Principale, Violino I (2 copie), Violino II (3 copie), Viole, Flauto obbligato, Oboe I e II, Clarinetto I e II, Corno I e II, Fagotti, Trombe, Tromboni, Basso e Violoncello, Basso, Tenore solo, Coro Tenore II, Coro Basso).

I E II DOCUMENTO: Aureliano in Palmira venne rappresentata con tiepido successo al teatro alla Scala di Milano nel 1813. Rossini, tuttavia, riutilizzò vari brani dell'opera in altri suoi lavori teatrali; tra questi la sinfonia d'apertura che migrò nel Barbiere di Siviglia. La cavatina Cara Patria il mondo trema è considerato un brano "patriottico", in linea con "l'atmosfera giacobina del napoleonico regno d'Italia e con le simpatie pre-risorgimentali del giovane Rossini".

Base d'asta
EUR 850,00