Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Rossini Gioachino : Autografo musicale firmato 'G. Rossini'.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 944

Rossini Gioachino

Autografo musicale firmato 'G. Rossini'.

Datato 27 aprile 1843, Bologna.

Manoscritto musicale autografo. 1 carta pentagrammata a mano. Scritto il recto. 8 battute musicali per pianoforte solo. Andamento "Moderato", in ¾. Dimensioni: 127x160 mm. SI AGGIUNGONO: Id., Ritratto fotografico del compositore (formato "carte de visite") di Etienne Carjat (1865) e1 biglietto autografo di auguri con 1 battuta musicale scritto da Rossini poco prima della sua morte. Le carte sono conservate in cornice.

I DOCUMENTO: Autografo rossiniano che presenta la medesima melodia dedicata da Rossini a Carolina Rapetti nel 1838 (cfr. Sotheby's Music and Continental Books and Manuscripts, Londra, 30 novembre 2011, Lotto 158). La nostra carta, scritta alcuni anni dopo, non ha dedica. II DOCUMENTO: Il biglietto recita: "Ricordo offerto / a A. Fabbrichesi / come augurio di / felice riuscita nell' / arte musicale / G. Rossini / A. [1 battuta musicale] P. / Passy 18 giugno / 1868". Dimensioni: 106x65 mm. La fotografia presenta una macchia.

Base d'asta
EUR 650,00