Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Rossini Gioachino : Aria / La calunnia è un venticello [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 943

Rossini Gioachino

Aria / La calunnia è un venticello [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Cavatina / Una voce poco fa qua nel cor / mi risuonò […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Carte [16]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio. Dimensioni: 230x330 mm.

I e II DOCUMENTO: Dal Barbiere di Siviglia due dei brani più celebri del compositore pesarese.

Base d'asta