Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Rossini Gioachino : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Baldini.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 947

Rossini Gioachino

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Baldini.

Datata 30 settembre 1851.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con timbro a secco "Bath". 1 bifolio, scritta la prima pagina. Al verso della seconda il nome del destinatario. Alcune bruniture della carta, testo perfettamente leggibile. Al margine superiore della seconda carta è parzialmente applicata un'immagine a stampa del compositore pesarese. Dimensioni: 187x125 mm.

"Un […] appuntamento col banchiere […] mi toglie il piacere di venirla a prendere, domani mercoledì, siccome eravamo convenuti. Se a lei conviene sarà da lei giovedì […]. Dica al portatore della presente un si oppure un no […]".

Base d'asta
EUR 450,00