Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Reicha Anton : Lettera autografa firmata inviata al teorico e compositore Gottfried Weber, Darmstadt.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 940

A proposito dell'autenticità del Requiem di Mozart

Reicha Anton

Lettera autografa firmata inviata al teorico e compositore Gottfried Weber, Darmstadt.

Datata 5 novembre 1825, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in gotico corsivo. Alcuni restauri della carta. Dimensioni: 167x110 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 2 biglietti da visita del compositore.

La lettera è relativa al Requiem di Mozart. Nel 1825 Weber pubblicò un articolo - Sull'autenticità del Requiem mozartiano – nel quale si sollevavano molti dubbi sull'autenticità di molta musica composta da Mozart e presente nella messa. Reicha, compositore boemo, in quegli anni insegnava contrappunto al Conservatorio di Parigi. Tra i suoi allievi Liszt, Berlioz e Franck.

Base d'asta