Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Tettamanzi Fabricio : Breve metodo per apprendere fondatamente e con facilità il canto fermo diviso in tre libri [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 955

Tettamanzi Fabricio

Breve metodo per apprendere fondatamente e con facilità il canto fermo diviso in tre libri [?].

In Milano, Per Beniamino Sirtori 1756.

In 4° (227x168 mm). Pagine 155, (1), tutte con musica incisa. A p. [6] la "mano guidoniana". Carte un poco allentate, le ultime un po' brunite. Brossura in carta dell'epoca rivestita da carta antica a motivi floreali. SI AGGIUNGE: Rituale Romanum Pauli Quinti […]. Venetiis Orlandelli 1794. Legatura in pergamena. SI AGGIUNGE: Hymnorum / Pars Aestiva. Non datato [XVIII secolo].

III DOCUMENTO: Manoscritto musicale su tetragramma a inchiostro rosso e nero. Carte 72 numerate da antica mano. Neumi quadrati. In fine l’indice. Carte con tracce di umido al margine inferiore. Legatura antica in pelle. Dorso con mancanze. Dimensioni: 207x135 mm.

Base d'asta