Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Tadolini Giovanni : Lettera autografa firmata inviata al nipote.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 953

Raccomandazione per il tenore Nicolai Ivanoff

Tadolini Giovanni

Lettera autografa firmata inviata al nipote.

Datata 5 ottobre 1839.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata "Théatre / Royal Italien". Dimensioni: 205x135 mm.

Lettera di raccomandazione per il tenore russo Nicolai Ivanoff: "[…] Vi raccomando questo eccellente artista […] Non sono le lunghe lettere e sopra tutto le grandi frasi che dicono il più, così sono molto laconico in riguardo del Sig. Ivanoff che abbastanza si raccomanda per il suo merito […]". Tadolini, allievo di Stanislao Mattei, fu compositore, direttore e didatta. Sposò la soprano Eugenia Tadolini.

Base d'asta