Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 962 LOTTI
Lotto 211

Huesca: Ivan Nogués, 1648.
In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 384, [4]. Cornice xilografica al frontespizio. Esemplare corto di margini, [..]
Base d'asta
Lotto 212

Vicentiae: ex typographia Thomae de Lavezariis, 1707.
In-folio (mm 290x205). Pagine [8], 405, [27]. Fregio xilografico al frontespizio. Forellini di tarlo, che ledono [..]
Base d'asta
Lotto 213

In Francofort: s.e., 1673.
In-folio (mm345x225). Pagine [14], 148, 6 con 1 antiporta con gli stemmi delle 17 Province e 134 carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 214

In Anversa: appr. Chr. Plantino, 1581.
In-folio (mm 337x215). Pagine [20], 558 [ma 556], [18] + un frontespizio architettonico in calcografia con al [..]
Base d'asta
Lotto 215

Romae: Cura et impensis Gavini Hamilton, 1773.
In-folio maximo (mm 638x465). Con 1 frontespizio e 38 (di 39) splendide tavole disegnate da Hamilton e incise [..]
Base d'asta
Lotto 216

Notizia de' libri rari nella Lingua Italiana Divisa in quattro Parti principali; cioe', istoria, poesia, prose, arti e scienze [...]. In questa impressione corretta, ampliata, e di giudizi intorno alle migliori opere arrichita [...]. Tomo I (-II).

In Milano: Appresso Giuseppe Galeazzi, 1771-1773.
2 volumi in-4° (mm 238x185). Pagine [12], 340; [2], 341-682, LXXXIII, [1]. Lievi arrossature ma bella copia [..]
Base d'asta
Lotto 217

Specchio della perfettione humana opera de notissima e necessaria ad ogni fidel Christiano historiata.

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperadore, et Francesco Venetiano suo genero, 1546.
In-8° (mm 151x102). Carte 122, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio, qualche capolettera figurato [..]
Base d'asta
Lotto 218

Lugduni: sub scuto coloniensi, 1539 (Al colophon:) Lugduni: Melchior & Gaspar Trechsel fratres.
In-4° (mm 182x127). Carte [52] con 94 vignette incise in legno nel testo da Hans Holbein. Esemplare con aloni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 219

[Emblemata imaginibus in aes incisis, notisque illustrata...].

[Antuerpiae: ex officina Hieronymi Verdussen, 1607].
In-4° (mm 250x200). Pagine 210 (di 212; mancano frontespizio e ultima carta bianca), [1]. Con splendidi 213 [..]
Base d'asta
Lotto 220

Opera.

In Parmae: ex regio typographeo, 1793.
In-4° (mm 215x140). Pagine [2], XXI, [1], 376. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali, altrimenti buono [..]
Base d'asta
Lotto 221

Opera varia. Volumen primum [-quartus].

Lugduni Batavorum: apud Janssonios Vander, 1724.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 223x170). Pagine [16], 248; [2], 249-520; [4], 523-722; [4], 725-776, [20], [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 222

Fabularum liber, ab omnium poetarum lectionem mire' necessarius, & nunc denuò excusus.

Basileae: Ex officina Heruagiana, per Eusebium Episcopium, 1570.
In-folio (mm 330x220). Pagine [8], 251, [29] con 48 legni raffiguranti costellazioni, segni zodiacali, pianeti [..]
Base d'asta
Lotto 223

In Napoli: nella Stamperia di Felice Stigliola, 1604.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 198x140). Pagine 75, [4]. LEGATO CON: Id. , Privilegi, Capituli, e Gratie [..]
Base d'asta
Lotto 224

Torino: presso Gaetano Balbino, Giuseppe Pic [et al.]; Genova: presso Yves Gravier e Basso, 1816.
In-folio (mm 460x325). Carte [1] di frontespizio, 2 di indice, VI (di cui 4 di tavole), LXXXVIII (di cui 69 di [..]
Base d'asta
Lotto 225

A Lille: [Chez Vanackere], [1805].
Base d'asta
Lotto 226

Wapen Dess Heiligen Romischen Reichs Teutscher Nation als Keyserlicher und Koniglicher Mayestat auch der Churfursten, Fursten, Grafen, Freyherrn, Rittern und der mehrer theil Statt so zu dem Reich gehoren und gehort haben.

Frankfurt: J. Schmidt fur S. Feyerabend, 1579.
In-folio (mm 298x197). Carte [91], manca l'ultima bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con stemma [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 227
Il più bel libro di feste siciliano del XVIII secolo

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.
In-folio (mm 304x216). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 16 (di 22) tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 228

Maximes et Réflexions morales.

A Paris: De l'Imprimerie Royale, 1778.
In-8°(mm 180x114). Pagine XXIV, 154, XIV con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Choffard [..]
Base d'asta
Lotto 229
Le prime immagini di Petra diffuse in Europa

Voyage de l'Arabie Pétrée.

Paris: Giard, 1830.
In-folio imperiale a fogli sciolti (mm 596x420). Pagine [10], 87, [1] e 69 bellissime litografie in bianco e [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 230

S.n.t. [ma 1845 ca.].
Album in-folio oblungo (mm 355x530). 16 vedute litografiche disegnate da Giorgetti e incise da Ballagny. Ampie [..]
Base d'asta
Lotto 231

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-quatrieme).

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713.
5 parti in 4 volumi in-folio (mm 370x235). Pagine [22], 928, [36] con 33 ritratti fuori testo; [10], 779, [35] [..]
Base d'asta
Lotto 232

Grammaticae institutiones...

(Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium, & Petrum fratres de Nicolinis Sabionenses. Sumptu Melchioris Sessae, 1544. mensis Octobris.
In-8° (mm 146x97). Carte [5], [464]. Fregio xilografico al frontespizio, ripetuto in fine. Avanti il frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 233

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 218x288). Carte [3] di testo e 47 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, [..]
Base d'asta
Lotto 234

Historia Naturae, variis Experimentis & Ratiociniis elucidata. Secundum Principia stabilita in Institutione Philosophiae edita ab eodem Authore.

Londini: Apud J. Martyn, Regalis Societatis Typographum, 1673.
In-8° (mm 170x110). Pagine [24], 416, [16]. Con una bella antiporta allegorica incisa in rame e 13 legni [..]
Base d'asta
Lotto 235

Florence: chez Molini, Landi et C.ie, 1807.
In-folio (mm 555x365). Pagine [4] di frontespizio e indice con 1 mappamondo a doppia pagina e 36 tavole a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 236

Opera omnia, nunc primum collecta, in classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Tomus primus (-sextus).

genevae: apud Frates de Tournes, 1768.
6 tomi in 7 volumi in-4° (mm 250x193). Pagine [2], IV, [2], CCXLIV, 790, [1] con 1 ritratto dell'Autore in [..]
Base d'asta
Lotto 237

Vita di Sisto V pontefice romano? Parte prima [-terza].

Amsterdamo: per Giovanni, & Egidio Janssonio a Waesberge, 1698.
3 volumi in-8° (mm 170x105). Pagine [14], 452, 4 bianche con 1 antiporta in principio e 3 tavole fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 238

Philologus Hebraeus...

Ultrajecti: apud Meinardum à Dreuden, 1657.
4 opere in 1 volume in-4° (mm193x155). Pagine [22], 447, [9] con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in [..]
Base d'asta
Lotto 239
Con una litografia originale di Picasso

Paris: Alain Mazo, 1959.
In-4° (mm 280x225). Pagine [4] bianche, 83, [3]. Con una litografia originale di Picasso in antiporta e 2 [..]
Base d'asta
Lotto 240

Impresso in Vinegia: per Vettor di Ravani, & Compagni, 1535.
In-4° (mm 205x150). Carte [20], 528, 72. Frontespizio entro bella bordura a motivi floreali, ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
211 / 240  di 962 LOTTI