Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 219

Horatius Flaccus Quintus

[ Otto van Veen ]

[Emblemata imaginibus in aes incisis, notisque illustrata...].

[Antuerpiae: ex officina Hieronymi Verdussen, 1607].

In-4° (mm 250x200). Pagine 210 (di 212; mancano frontespizio e ultima carta bianca), [1]. Con splendidi 213 rami incisi a piena pagina nel testo. Bruniture omogenee, pecette nel margine interno delle prime carte, una gora d'acqua al fascicolo M e alcune macchie d'inchiostro. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartonato, lisa.

Prima rara edizione con le belle incisioni realizzate a partire da disegni di Otto van Veen. Cicognara 1970: «con 103 tavole di bell'intaglio».

Base d'asta