Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 218

Holbein Hans

[ Gilles Corrozet ]

Lugduni: sub scuto coloniensi, 1539 (Al colophon:) Lugduni: Melchior & Gaspar Trechsel fratres.

In-4° (mm 182x127). Carte [52] con 94 vignette incise in legno nel testo da Hans Holbein. Esemplare con aloni marginali e in corrispondenza delle xilografie apparentemente dovuti alla cancellazione di note manoscritte e a una sorta di acquarellatura, piccole mancanze ai margini delle prime tre carte e passim, piccoli forellini di tarlo lungo la cucitura delle carte, altri più ampi riparati, minimo forellino nell'inciso a carta L1 e strappo riparato a F2. Copia non perfetta ma completa. Legatura muta settecentesca.

Seconda rarissima edizione della celeberrima serie delle Icones di Hans Holbein, stampate per la prima volta sempre dai Trechsel l'anno precedente in un'edizione in-folio e una in-quarto costituita da 92 legni; l'edizione del 1539, ancorché seconda, è pertanto «the first to contain the complete set of ninety-four blocks and the French verse text» (Mortimer, Harvard French 278). Mentre rimane dubbia la datazione precisa dei legni, «ancora fluttuante fra un post 1523 e un ante 1531, e dunque sulla paternità della traduzione incisoria che sembrerebbe potersi assegnare alla felice mano di Hans Lützenburger [morto nel 1526, N.d.R]» è certo che questa storia biblica per immagini sia tratta da disegni di Holbein, che avrebbe realizzato anche parte delle incisioni: l'edizione del 1539 si apre infatti con un poema in onore di Holbein del poeta Nicolas Bourbon. Nella nostra copia il fascicolo H è nello stato rintracciato da Mortimer nella copia Richardson, il colophon inizia con «Lvgdvni» e la marca dei Trechsel è stampata anche su carta N4r; Brunet III, 252 ; Baudrier V, 179-180.

Base d'asta
EUR 3.000,00