Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 217

Herp Hendrik

Specchio della perfettione humana opera de notissima e necessaria ad ogni fidel Christiano historiata.

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperadore, et Francesco Venetiano suo genero, 1546.

In-8° (mm 151x102). Carte 122, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio, qualche capolettera figurato e 3 belle xilografie a piena pagina nel testo. Esemplare molto allentato internamente, soprattutto al piatto anteriore, con lievi fioriture sparse. Legatura coeva in pergamena semifloscia con lacerti di legacci, piccole mancanze al dorso e piatti un po' macchiati.

Opera devozionale edita per la prima volta nel 1522 e ristampata più volte. Ornata da 3 belle tavole incise in rame, raffiguranti Cristo che porta la croce, la Crocifissione e la Deposizione. Cfr. Choix IV, 4660; Sander 3379 (I ed.).

Base d'asta