Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 220

Horatius Flaccus Quintus

Opera.

In Parmae: ex regio typographeo, 1793.

In-4° (mm 215x140). Pagine [2], XXI, [1], 376. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali, altrimenti buono stato. Legatura tardo-ottocentesca in mezza pelle rossa con titoli e fregi dorati al dorso. Alcune abrasioni ai piatti e punte stanche.

Cfr. Graesse, 356.

Base d'asta