Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 232

Lascaris Constantinus

[ George Bullock, Francesco Sansovino ]

Grammaticae institutiones...

(Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium, & Petrum fratres de Nicolinis Sabionenses. Sumptu Melchioris Sessae, 1544. mensis Octobris.

In-8° (mm 146x97). Carte [5], [464]. Fregio xilografico al frontespizio, ripetuto in fine. Avanti il frontespizio si trovano 5 carte manoscritte legate, contenenti un indice del volume. Rifilato, con alcune pagine arrossate, ma ben completo e complessivamente in buono stato di conservazione. Legatura seicentesca in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Nota manoscritta di proprietà al frontespizio. SI AGGIUNGE: Bullock George, Oeconomia concordantiarum scripturae sacrae… Venetiis: apud haeredes Melchioris Sessae, 1585. In-4° (mm 257x175). Pagine [68], 1024. Un lavoro di tarlo alle prime carte, uno strappo a carta 3s5 con perdita di parte del testo e mancanze nell’ultima carta, parzialmente integrate da pecetta cartacea. Nel frontespizio altra pecetta e nota di possesso manoscritta. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti in percallina decorata a secco, verde anch’essa. Tagli rossi con impressioni a secco, titoli in oro sul dorso a 3 nervetti. Mancanze lungo le unghiature, leggermente abraso il dorso. SI AGGIUNGE: Sansovino Francesco, Orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561. 1 parte [di 3] in-4° (mm 197x140). Carte [8], 104, 88. Ampie testatine in xilografia, alcuni capilettera nel testo. Opera scompleta della seconda e della terza parte, con un piccolo lavoro di tarlo al centro delle carte fino al fascicolo E, talvolta con perdita parziale di una lettera, e altri lavori di tarlo marginali dal fascicolo M a fine volume, più evidente nelle ultime 20 carte. Alcune fioriture lungo il testo, minime gore. Esemplare rifilato. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro al dorso. Segnacolo di stoffa verde, tagli rossi. Una nota di possesso manoscritta alla carta del frontespizio.

Lotto di tre cinquecentine edite a Venezia, due ad opera di Melchiorre Sessa. II OPERA: Adams L, 234; Brunet III, 857.

Base d'asta