Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 213

Gualdo Priorato Galeazzo

Belgio, Olanda

In Francofort: s.e., 1673.

In-folio (mm345x225). Pagine [14], 148, 6 con 1 antiporta con gli stemmi delle 17 Province e 134 carte di tavole fuori testo che includono 12 ritratti a piena pagina, 2 tavole a doppia pagina raffiguranti teatri di battaglia e 120 mappe incise a doppia pagina, numerate a penna o in lastra, il tutto calcografico. Esemplare scompleto della grande carta geografica più volte ripiegata. Testo e frontespizio entro cornice tipografica incisa in legno. Qualche lieve fioritura e leggere gore d'acqua ad alcune carte di testo e di mappe, alcune tavole brunite, uno strappo marginale alla mappa n. 25 e un forellino alla n. 73. Legatura coeva in pergamena rimontata su assi di legno e con sguardie rinnovate; piccole lacune reintegrate alle estremità dei piatti.

Prima rara edizione di Francoforte, pubblicata in contemporanea anche a Vienna ma senza le tavole dei ritratti. Le 120 mappe a doppia pagina raffigurano le piante e le fortezze delle città delle Province Unite: Antwerp, Bruxelles, Louvain, Ghent, Bruges, Ypres, Ostend, Nieuwpoort, Dixmude, Dendermonde, Lille, Douai, Kortrijk, Namur, Mons, Cambrai, Tournai, Oudenaarde, Dunkerque, Arras, Lens etc. Cfr. D'Ayala 290; Graesse III, 166; Piantanida 1348 (ed. 1683)

Base d'asta