Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 214

Guicciardini Lodovico

[ Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587), Crispin (van den) Broeck (1530) ]
Olanda, Belgio

In Anversa: appr. Chr. Plantino, 1581.

In-folio (mm 337x215). Pagine [20], 558 [ma 556], [18] + un frontespizio architettonico in calcografia con al verso una tavola con stemmi gentilizi, un ritratto di Filippo d'Austria con al verso stemma dei Guicciardini inciso in legno e 55 belle tavole di carte, piante e vedute incise in rame a doppia pagina nel testo. Esemplare scompleto dell'occhietto, con le carte di frontespizio e ritratto controfondate e con minime mancanze, numerose pecette di rinforzo alle tavole e corto di margini. Legatura settecentesca  in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro al dorso. Tagli rossi. Alcune macchie ai piatti. All'ultima carta di testo indice manoscritto di mano antica delle carte.

Terza edizione in italiano, molto più completa di carte della prima (Anversa, 1567) che ne contiene soltanto 17. Le mappe, piante e vedute delle varie città e paesi di Olanda, Belgio e Lussemburgo sono state delineate da Crispin van den Broeck e incise in rame da Abraham de Bruyn. Cfr. Adams G-1541; Brunet III, 180 (nota).

Base d'asta