Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 215

Hamilton Gavin

[ Domenico Cunego (Verona, - Roma, 1803), Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) ]

Romae: Cura et impensis Gavini Hamilton, 1773.

In-folio maximo (mm 638x465). Con 1 frontespizio e 38 (di 39) splendide tavole disegnate da Hamilton e incise da Cunego, Campanella, Volpato e altri. Esemplare scompleto di tavola n. 27, con una gora d'acqua nel margine superiore che occasionalmente interessa l'inciso, uno strappo riparato a una carta, lavori di tarlo e altri difetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartonato, lisa. SI AGGIUNGE: Altra copia (mm 620x420), con 1 frontespizio e sole 15 tavole (su 39). Difetti. Legatura muta coeva in pergamena rigida.

Rara edizione originale, edita dall'Autore a proprie spese. Le tavole, incise da Cunego, Campanella, Capellan, Lonsing, Perini, Tinti e Volpato sono state disegnate da Hamilton dai capolavori dei grandi maestri della pittura italiana, Michelangelo, Leonardo, raffaello, Giorgione, Tiziano, Tintoretto, Barocci, i due Carracci ecc. Cfr. Berlin Kat. 1878.

Base d'asta