Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 212

Grassi Pietro Maria

[ Ignatius Antiochenus (santo) ]

Vicentiae: ex typographia Thomae de Lavezariis, 1707.

In-folio (mm 290x205). Pagine [8], 405, [27]. Fregio xilografico al frontespizio. Forellini di tarlo, che ledono lievemente il testo in principio di volume, e gore d'acqua lavabili nei margini delle carte. Cartonato muto coevo, allentato. SI AGGIUNGE: Psalterium secundum Bibliam. Divo Hieronymo interprete... (Al colophon:) Venetiis: per Stephanum de Sabio, 1525. In-16° (mm 104x69). Carte 144. Frontespizio e testo stampati in inchiostro rosso e nero, vignette xilografiche al frontespizio e al colophon. Fioriture e forellini di tarlo sparsi, prove di scrittura in principio e in fine di volume. Cartonato muto settecentesco. SI AGGIUNGE: Ignatius Antiochenus (santo), Epistole undecim... [Venezia]: ad signum Putei [Andrea Arrivabene], 1537. In-16° (mm 100x70). Carte 88. Marca xilografica al frontespizio. Gore d'acqua. Cartonato settecentesco rivestito in carta xilografata con titoli entro tassello cartaceo, con lacune al dorso e al piatto posteriore e allentato internamente. SI AGGIUNGE: Forma di orare le cinque hore nel tempo della festa, innanzi al santissimo Sacramento. Dalla Compagnia de Battuti dell'hospitale di S. Maria, & S. Christoforo, appresso S. Marcello in Vicenza. In Vicenza: per Georgio Greco, 1592.

I OPERA: Rigorosa storia su John Wycliffe e sull'Eresia wiclesiana considerata nella sua origine e nei suoi progressi. Così Apostolo Zeno nel Giornale de letterati d'Italia sull'Autore: «niuno ancora si era pensato di dare [...] una notizia esatta e compiuta dell'eresia di Wiclefo, prima origine e fonte di tante scandalose sette»; cfr. Scrittori vicentini II, 84. II OPERA: Sander 5952.

Base d'asta