Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 211

Gracian Baltasar

[ Miguel (de) Cervantes Saavedra ]

Huesca: Ivan Nogués, 1648.

In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 384, [4]. Cornice xilografica al frontespizio. Esemplare corto di margini, con forellini di tarlo marginali, gore d'acqua sparse ed evidenti arrossature dovute alla carta dell'epoca. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli dorati su tassello al dorso. Molto rovinata. SI AGGIUNGE: Cervantes Saavedra Miguel (de), Los trabajos de Persiles y Sigismunda... En Madrid: Por Juan Sanz, 1719. In-4° (mm 198x145). Pagine [16], 328, [8], l'ultima bianca. Cornice tipografica al frontespizio, capilettera e testatine incisi in legno. Strappo marginale riparato a carta D4, altri strappi rasenti il testo alle carte G3-G6. Legatura ottocentesca in marocchino bordeaux a grana fine, con cornice di duplice filetto e fregi floreali impressa a secco ai piatti e titoli dorati al dorso. Un poco lisa.

I OPERA: Seconda edizione «tan rara como la primera» (Palau 106894) della Agudeza y arte de ingenio una delle opere più complesse del Siglo de oro, e costituisce una «verdadera antología de textos - literarios y no literarios - que se incluyen en la obra como modelos de imitación y como ejemplos paradigmáticos». II OPERA: Seconda edizione.

Base d'asta