Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 235

Le Sage Alain Rene

Florence: chez Molini, Landi et C.ie, 1807.

In-folio (mm 555x365). Pagine [4] di frontespizio e indice con 1 mappamondo a doppia pagina e 36 tavole a doppia pagina numerate 1-35 incise in rame e colorate, di cui 16 di solo testo e 18 con carte geografiche e testo. Esemplare con gore d'acqua e arrossature sparse, ma completo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato, lisa.

Cicognara 2501.

Base d'asta