Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 236

Leibniz Gottfried Wilhelm von

Opera omnia, nunc primum collecta, in classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Tomus primus (-sextus).

genevae: apud Frates de Tournes, 1768.

6 tomi in 7 volumi in-4° (mm 250x193). Pagine [2], IV, [2], CCXLIV, 790, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [4], VIII, 400, 291, [1] con 14 tavole incise in rame fuori testo; [4], VIII, LV, [1], 663, [1] con 1 tabella e 25 tavole ripiegate fuori testo; VIII, 216, 285, [3], 647, [1] con 1 tabella e 1 tavola ripiegata fuori testo; VIII, 632; VI, [2], 334, [2], 344 con 1 carta di tavola ripiegata fuori testo. Nel complesso 43 tavole finemente incise in rame di cui molte ripiegate, incluso il ritratto dell'Autore di Pierre Savart, e 2 tabelle il tutto fuori testo. Capilettera figurati e testatine incisi in legno. Bruniture sparse nei volumi, che interessano anche le tavole, qualche leggera gora d'acqua marginale nel secondo e nel quinto, qualche arrossatura e un forellino di tarlo lontano dal testo in circa 100 pagine del terzo e la tavola del tomo 6 staccata ma nel complesso bella copia. Legatura coeva in piena pergamena con grande fregio arabeggiante impresso a secco al centro dei piatti incorniciato da duplice filetto con piccoli ferri floreali accantonati interni; titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi a 6 nervi, con comparti decorati a freddo. Sguardie talvolta scollate dai contropiatti ma buona conservazione.

Prima edizione dell'Opera omnia di Leibniz. Cfr. Brunet III, 950: «très recherchée» Graesse IV, 152; Sotheran 2531.

Base d'asta