Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 237

Leti Gregorio

Vita di Sisto V pontefice romano? Parte prima [-terza].

Amsterdamo: per Giovanni, & Egidio Janssonio a Waesberge, 1698.

3 volumi in-8° (mm 170x105). Pagine [14], 452, 4 bianche con 1 antiporta in principio e 3 tavole fuori testo; 478, 2 bianche; 493, 3 bianche con 8 tavole fuori testo. Con complessivamente 1 antiporta e 11 [di 17] tavole calcografiche a piena pagina. Alcune fioriture marginali, al terzo volume uno strappo a carta Y3 con perdita di alcune lettere ma opera complessivamente in buono stato di conservazione. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Piatti del terzo volume con ampie mancanze, macchie e abrasioni agli altri due volumi.

Interessante opera del Leti sulla vita di Sisto V, arricchita dalle tavole, in questo esemplare in forte inchiostratura. Circa il numero complessivo di queste segnaliamo in censimento SBN, che riporta 6 tavole al secondo volume, le quali risultano però assenti negli esemplari attualmente in commercio. Cfr. Brunet, Table 21653; Graesse IV, 182.

Base d'asta