Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 227

Il più bel libro di feste siciliano del XVIII secolo

La Placa Pietro

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782), Francesco Ciche, Antonio Bova ]
Sicilia

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.

In-folio (mm 304x216). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 16 (di 22) tavole incise in rame fuori testo (1 a piena pagina, 12 a doppia pagina e 3 più volte ripiegate). Testatine e capilettera incisi in legno. Forellini di tarlo marginali lungo il volume, anche riparati, qualche sporadica fioritura e macchia di unto, restauro lungo il margine interno della tavola Machina de fochi, con perdita di piccola parte dell'inciso, strappo senza perdite lungo la piega di un'altra tavola. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, un poco lisa.

Esemplare scompleto di questa opera rara, considerata un capolavoro della stampa siciliana e il più bel libro di feste siciliane del XVIII secolo adorno dei rami intagliati da Giuseppe Vasi, Antonino Bova e Francesco Ciche su disegni di Niccolò Palma, illustranti gli apparati festivi e gli addobbi dei palazzi e dei monumenti di Palermo in occasione dell'incoronazione di Carlo Infante di Spagna a Sovrano del Regno delle Due Sicilie. Particolarmente belle la raffigurazione della Machina de fuochi artificiali eretta nella piazza del regal palagio e la grande tavola più volte ripiegata con la cavalcata del corteo regale sul lungomare, qui presenti. Cfr. Berlin Kat. 3070; Lipperheide, 2758; Mira II, 232; Moncada Lo Giudice 1198; Vinet, 603.

Base d'asta