Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 228

La Rochefoucauld François (de)

Maximes et Réflexions morales.

A Paris: De l'Imprimerie Royale, 1778.

In-8°(mm 180x114). Pagine XXIV, 154, XIV con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Choffard su disegno di Petiot. Bellissimo esemplare con alcune lievi fioriture alla carta del ritratto. Legatura coeva firmata Bradel successore di Derome le jeune in marocchino rosso con piatti inquadrati da roulette di fregi floreali delineata da duplice filetto e altra cornice a catenella più interna a motivi geometrici impresse in oro, titoli e piccoli ferri floreali impressi in oro al dorso. Doublures in seta verde e marocchino rosso decorato in oro. Entro custodia in cartonato. Ex-libris George Soaper al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., Memoires [...] sur les brigues à la mort de Louis XIII... Amsterdam [ma Bruxelles]: Louis et Gabriel Elzevirs [ma Foppens], 1663. In-12° (130x75). Pagine 339, [1]. Bruniture diffuse. Legatura coeva in piena pelle maculata con triplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; un poco lisa.

I OPERA: Bella edizione realizzata sul manoscritto originale di La Rochefoucauld e sugli esemplari corretti dall'Autore, la prima per le cure e con la Notice di Suard. Cfr. Brunet III, 845.

Base d'asta