Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 240

Livius Titus

[ Marcus Tullius Cicero ]

Impresso in Vinegia: per Vettor di Ravani, & Compagni, 1535.

In-4° (mm 205x150). Carte [20], 528, 72. Frontespizio entro bella bordura a motivi floreali, ritratto dell'Autore inciso a piena pagina nel testo, capilettera figurati e marca dello stampatore in fine, il tutto xilografico. Posposte le carte da 367 a 528 ma opera ben completa, con alcuni forellini di tarlo in principio e in fine di volume che talvolta ledono il testo, gore d'acqua e lievi arrossature sparse. Legatura muta settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marroncina, lisa. Alcune annotazioni manoscritte di cinquecentesca mano talvolta rifilate. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus Tullius, Opere [...] tradotte in lingua volgare... (Al colophon:) In Venetia: Ad instantia di Giovanni da la chiesa Pavese, 1544. In-8° (mm 158x100). Carte 165, [3]. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio, capilettera figurati e marca tipografica in fine, incisi in legno. Esemplare con fori di tarlo marginali, che ledono il testo nelle ultime 10 carte, qualche macchia e gora d'acqua sparsa. Legatura in pergamena coeva con dorso in parte perduto e piatti rivestiti in carta xilografata e color ocra.

I OPERA: Essling 42; Sander 4005.

Base d'asta