Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 239

Con una litografia originale di Picasso

Level André

[ Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Guillaume Apollinaire ]

Paris: Alain Mazo, 1959.

In-4° (mm 280x225). Pagine [4] bianche, 83, [3]. Con una litografia originale di Picasso in antiporta e 2 tavole fuori testo in cui si riproducono una pagina autografa di Apollinaire e Jacob. Bella copia intonsa. Esemplare n. 623, una delle 2000 su carta di Lourmarin, su una tiratura complessiva a 2200 copie. Brossura editoriale, con piccole abrasioni ai piatti.

Level aveva fondato in gioventù un club di giovani amanti dell'arte, con lo scopo di acquistare quadri che rivenduti a distanza di tempo, gli avrebbero dato la disponibilità economica per perseguire la sua vera passione: collezionare libri. Una delle tele più importanti che La peau de l'ours, la società di Level, riuscì ad acquistare fu La famille de saltimbanques di Picasso, e in quell'occasione i due ebbero modo di conoscersi e di instaurare una duratura amicizia. Quando Level pubblica le sue memorie, Picasso gli dona una litografia originale (Mourlot 285) che è una diretta allusione all'epoca dei Saltimbanques. Bloch 885; Goeppert-Cramer 99.

Base d'asta