Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 241

3 opere di idrologia in prima edizione.

Lorgna Antonio Mario

[ Lodovico Barbieri ]

In Verona: nella Stamperia Moroni, 1777.

In-4° (mm 260x192). Pagine XIX, [1], 91, [1] con 3 carte di tavole incise in rame da Dionigi Valesi in fine e più volte ripiegate. Vignetta allegorica calcografica al frontespizio. Ampia gora d'acqua lavabile lungo il volume, lacuna nell'angolo superiore esterno di alcune carte iniziali, lontano dl testo ma buona copia nelle sue barbe. Cartonato muto coevo con mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Barbieri Lodovico, Trattato della origine delle sorgenti, e de' fiumi... In Vicenza: nella stamperia Lavezari, 1750. In-8° (mm 181x123). Pagine 87, [1]. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Titoni Carlo, Dialogo sulla vera regolazione del fiume Brenta. (Al colophon:) In Vicenza: Presso Giovanni Rossi, 1790. In-8° (mm 170x110). Pagine 32 con 1 Carta idrografica del Padovano e del Vicentino incisa in rame in fine, più volte ripiegata e in coloritura coeva, un po' troppo rifilata. Cartonato muto moderno.

I OPERA: Prima edizione; Riccardi I.2, 49: «Interessanti memorie». II OPERA: Prima edizione; Riccardi I.1, 78 (riportano erroneamente la data del 1751). II OPERA: I edizione; Cicogna 5281 ne suppone l'Autore il Carlo Titoni che compare nella dedica mentre altri attribuiscono l'opera a «l'ex-gesuita Cristoforo Tentori, spagnuolo» (Melzi I, 293; II, 405); cfr. Backer III, 1078; Sommervogel D. 1141; B, VII, 1925.

Base d'asta