Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 230

Larderel François de

[ G. Ballagny ]
Toscana

S.n.t. [ma 1845 ca.].

Album in-folio oblungo (mm 355x530). 16 vedute litografiche disegnate da Giorgetti e incise da Ballagny. Ampie gore d'acqua lungo tutto il volume, tracce di muffa in fine, strappo a una tavola che interessa parte dell'inciso. Legatura coeva in piena tela verde, rovinata. Nella prima carta bianca ex-dono manoscritto: «Omaggio al Sig.re Tito Pollasti (sic!) il suo Devotissimo Servitore Il Cavaliere de Larderel Conte di Montecerboli».

Interessante raccolta di litografie con vedute degli stabilimenti della produzione dell'acido borico a Larderello, Pomarance, Montecerboli, Monterotondo e altre località, che si ritiene completa benché non se ne sia trovata menzione nelle principali bibliografie. Nel Fondo Cappugi della Biblioteca Nazionale di Firenze è conservato un esemplare analogo al nostro per numero e composizione delle tavole, ma con la carta di dedica stampata e con diverso Dedicatario. La nostra copia contiene la dedica a Tito Pollastri, Segretario del Granduca Leopoldo II. L'Album des diverse localités formant les établissemenns industriels d'acide boracique venne pubblicato per la prima volta a Parigi nel 1851 e si componeva di un ritratto e 20 litografie, ma le illustrazioni circolavano già in precedenza, tant'è che nella Gazzetta di Firenze dell'ottobre 1841 si fa riferimento a undici stampe litografiche del Ballagny disegnate da Giorgetti.

Base d'asta