Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 224

Jacob Nicolas Henri, Hugues Pietro

[ Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840) ]

Torino: presso Gaetano Balbino, Giuseppe Pic [et al.]; Genova: presso Yves Gravier e Basso, 1816.

In-folio (mm 460x325). Carte [1] di frontespizio, 2 di indice, VI (di cui 4 di tavole), LXXXVIII (di cui 69 di tavole), 4, XVI (di cui 15 di tavole), il tutto finemente inciso in rame e [22] carte di testo. A fogli sciolti e a pieni margini. Frontespizio entro bella cornice architettonica incisa in inchiostro seppia, 28 carte di testo incise e nel complesso 88 belle tavole con le varie specie di scimmie. Due tavole con strappi maldestramente riparati, ampie gore d'acqua lavabili lungo il volume, macchie sparse. Cartella in mezza tela con legacci, piatto anteriore della brossura editoriale applicato, anche al contropiatto; lisa.

Rara terza edizione - sconosciuta ai principali repertori consultati - di questo importante testo dedicato interamente ai primati, pubblicato per la prima volta nel 1812 e uscito a fascicoli. L'opera, una delle più ampie trattazioni in materia nel XIX secolo, si fregia di 88 belle tavole incise da Luigi Rados su disegni di Nicolas Henri Jacob accompagnate da testi esplicativi di Pietro Hugues «dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti», che raffigurano le varie specie suddivise per continenti e per classi.

Base d'asta