Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 440

Louÿs Pierre

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]

Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925.

In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a colori fuori testo ripetute in 4 diversi stati per un totale di 80 incisioni. L'esemplare contiene inoltre 1 disegno originale firmato Chimot e 1 incisione non inserita (rifiutata) posta in fine. Frontespizio in rosso e nero, testo interamente inquadrato da cornice tipografica rossa. Uno dei 40 esemplari fuori commercio per l'Autore e i suoi amici, su una tiratura complessiva di 576 copie. Bellissima legatura firmata Andrée e Jeanne Langrand in marocchino marrone e verde con motivi geometrici al dorso e ai piatti realizzati con inserti in pelle rossa delineati da filetti dorati, titoli impressi in oro al dorso e con inserti in pergamena al piatto anteriore. Sguardie decorate, unghiature e taglio di testa dorati. Conservata all'interno la brossura originale color avana con titolo e fregi in rosso e oro. Entro custodia in cartone marmorizzato. Ottima copia in barbe.

Splendida copia, uno dei 40 esemplari fuori commercio con le illustrazioni in 4 stati, un disegno originale di Chimot e un'incisione rifiutata, in splendida legatura Langrand (Flety 104). Carteret IV, 251: «Belle édition recherchée, sourtout en grand papier. Une des meilleures illustrations de l'Artiste».

Base d'asta
EUR 3.000,00