Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 441

Illustrato da Chimot

Louÿs Pierre

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]

Paris: Éditions d'Art Devambez, 1925.

In-4° (mm 248x190). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a colori fuori testo ripetute in 2 diversi stati per un totale di 40 incisioni, protette da veline con didascalie stampate in rosso. Frontespizio in rosso e nero, testo interamente inquadrato da cornice tipografica rossa. Esemplare n. 136, uno dei 200 su papier vélin teinté de Hollande Van Gelder, contenente una doppia suite delle acqueforti, su una tiratura complessiva di 576 copie. Legatura d'amatore firmata Trinckwel in pieno marocchino nero con titoli impressi in oro al dorso, entro custodia in cartonato marmorizzato. Brossura editoriale legata all'interno. Ex-dono manoscritto datato 1939 a una carta di guardia.

Vedi lotto precedente. Flety 169.

Base d'asta