Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 222

Hyginus Caius Julius

Fabularum liber, ab omnium poetarum lectionem mire' necessarius, & nunc denuò excusus.

Basileae: Ex officina Heruagiana, per Eusebium Episcopium, 1570.

In-folio (mm 330x220). Pagine [8], 251, [29] con 48 legni raffiguranti costellazioni, segni zodiacali, pianeti e il globo terrestre incisi nel testo. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Frontespizio conservato sciolto all'interno e con piccole mancanze, al pari di altre due carte, qualche forellino di tarlo e qualche lieve gora d'acqua. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, completamente slegata e con difetti. Annotazione di antica mano al foglio di guardia. Conservato all'interno un manoscritto di mano ottocentesca di studio sull'opera.

Terza edizione di questa miscellanea di opere di vari autori che hanno ad oggetto miti e leggende di taglio talora astrologico, per le cure di Jacob Micyllus. Fra i testi greci e latini contenuti si segnala il De Sphaera di Proclus ed i Phaenomena di Arato di Soli. Ricercata anche per le belle xilografie che ne ornano il testo. Cfr. Adams I-1253; Cantamessa 3867.

Base d'asta