Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 455

Maupassant Guy (de)

[ Maurice Leloir, Léon Boisson ]

Une vie. Nouvelle édition illustrée de 38 compositions de Maurice Leloir gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson.

Paris: Carteret, 1920.

In-8° (mm 264x174). Pagine [8], 310, [2] con 38 illustrazioni originali nel testo di Leloir incise a bulino e all'acquaforte da Boisson, in tre stati. Esemplare n. 23 su vélin du Marais, uno degli 80 della tiratura di testa su Japon e vélin con due suites delle illustrazioni, di un'edizione limitata a 300 copie. Legatura firmata René Aussourd in mezzo marocchino rosso con punte, titoli e fregi impressi in oro al dorso, brossura originale conservata all'interno; lievi abrasioni alle cerniere. SI AGGIUNGONO: Id., Notre coeur. Paris: Calmann-Lévy, 1926; Id., Yvette. Paris: Calmann-Lévy, 1928; Villiers de l'Isle-Adam, L'Ève future. Gravures de Drouart. Paris: Henri Jonquières, 1925.

I OPERA: Carteret IV, 271: «Tres belle publication cotée, une des meilleures de l'artiste». Flety 14.

Base d'asta