Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 355

Vecellio Cesare

[ Christoph Krieger ]

In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 183x110). Carte [24], 431; 432-499. Frontespizio entro bella cornice architettonica popolata di figure allegoriche, testatine e capilettera, il tutto xilografico. Con oltre 400 figure di costumi delle diverse parti del mondo, tutti con bordura architettonica, incisi in legno da Christoph Krieger su disegni del Vecellio. Ottima copia, lievemente ingiallita. Legatura ottocentesca in piena pelle firmata Emile Rousselle, con cornice di triplice filetto e losanga centrale impressi in oro ai piatti e titoli e fregi dorati ai comparti del dorso a 5 nervi.

Prima edizione di questo monumentale trattato sui costumi antichi e moderni, in cui l'Autore descrive in maniera particolareggiata le fogge degli abiti del mondo allora conosciuto, con terminologia specifica e con grande dovizia di particolari, soffermandosi sulle stoffe, i colori, gli accessori, i gioielli e financo le acconciature. L'opera fu talmente apprezzata dai contemporanei del Vecellio, anche per le oltre 400 splendide xilografie che riproducono gli abiti, che nel 1598 ne fu fatta una nuova edizione. Cfr. Adams V-314; Cicognara 1819 (II ediz.); Colas II, 2976 «Première édition très rare»; Hiler 873; Lipperheide Aa33; Vinet 2093.

Base d'asta
EUR 2.800,00