Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 292

Poliziano Angelo

Operum. Tomus primus (-tertius).

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1545-1546.

3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 163x103). Pagine 648, [16]; 303, [1], 351, [1]. Marca dello stampatore ai frontespizi e in fine, capilettera figurati, il tutto xilografico. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte, titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Ex-libris Dominici Cotunii applicato ai contropiatti; lievemente lisa.

Adams P-1765; Baudrier VIII, 199.

Base d'asta