Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Franciotti Cesare : Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca  Tommaso Porcacchi, Onofrio Panvinio, Girolamo Beroardi, Cesare Franciotti  (1557 - 1627)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 194

Insieme di 25 libri a soggetto religioso

Franciotti Cesare

[ Tommaso Porcacchi, Onofrio Panvinio, Girolamo Beroardi, Cesare Franciotti (1557 - 1627) ]

Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca

In Lucca: appresso Ottaviano Guidoboni, 1613.

In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 614, [2]. Frontespizio illustrato e marca tipografica al colophon xilografici. Capilettera, testatine, finalini e illustrazioni entro il testo il tutto inciso in legno. Alcune carte brunite e fioriture sparse. Lavoro di tarlo marginale da pagina 293 fino a fine volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia . Lacerti di legacci e cuffia posteriore e punte lise, con minime mancanze lungo le cerniere e forellino di tarlo al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Battista Platina Da Cremona, Historie delle miracolose imagini, e delle vite de' Santi, i corpi de' quali sono nella citta di Lucca. In Venetia: Vecchi, 1612. In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 722 [i.e. 718], [2]. Frontespizio con vignetta incisa in legno. Numerose illustrazioni lungo le pagine sempre incise in legno. Gore d'acqua più vistose nelle ultime carte e qualche fioritura. Legatura coeva in piena pergamena floscia con tassello moderno di carta con titoli al dorso. Macchie ai piatti e minime mancanze lungo le cerniere. Nota manoscritta al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Altri 23 libri di argomento omogeneo. Alcuni esemplari scompleti.

Lotto non passibile di restituzione.