Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 209

Goll Yvan

[ Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ]

Élégie d'Ihpétonga. Suivie de Masques de Cendre. Illustrés de Quatre Lithographies originales de Pablo Picasso.

Paris: Éditions Hémisphčres, 1949.

In-4° (mm 335x265). Carte 26, con 4 litografie originali di Picasso stampate da Mourlot. A fascicoli sciolti. Esemplare n. 88, uno dei 180 su vélin de Rives pur chiffon à la forme su una tiratura limitata a 220 copie. Brossura editoriale conservata entro cofanetto in piena pelle blu con titoli impressi in oro e argento.

Bloch 607; Goeppert-Cramer 53.

Base d'asta