Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 200

Prima edizione del manifesto scientifico di Galileo

Galilei Galileo

[ Francesco Stelluti (1577 - 1653) ]

[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]

In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, ritratto e dedica), parzialmente sfascicolato, con un lavoro di tarlo in corrispondenza del margine interno delle prime carte. Fatta eccezione per alcune leggere gore e sporadici fori di tarlo le condizioni interne sono discrete. Legatura coeva in piena pergamena floscia con mancanze al dorso e macchie ai piatti. Un timbro di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Cinti, Bibl. Galileiana 73; Riccardi I, 511. Lotto proveniente da un asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export.

Base d'asta