Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 268

Montaigne Michel Eyquem (de)

A Paris: Chez Michel Blageart, 1640.

In-folio (mm 345x225). Pagine [12], 750, [14]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta con ritratto dell'Autore circondato da due angeli incisa in rame; capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare un po' brunito, con un piccolo forellino restaurato al frontespizio e un minimo restauro al margine bianco di carta K3v; qualche forellino di tarlo in fine di volume. Legatura di fine Ottocento in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Luigi Cora applicato al contropiatto, annotazione manoscritta in alto a sinistra nel frontespizio datata Florence 1843.

Cfr. Brunet III, 1837; Graesse IV, 579; Hazlitt III, 27; Sayce-Maskell 27; Tchemerzine VIII, 430.

Base d'asta