Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 259

Mazzinelli Alessandro

In Roma: appresso Giovanni Maria Salvioni, 1742.

In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 621, [1]. frontespizio e testo stampati in nero e rosso. Antiporta e molte figure anche a piena pagina nel testo incise in rame da Martin Schedl. Bruniture diffuse. Bella legatura romana coeva alle armi con le insegne vescovili di un Acquaviva d'Aragona, probabilmente Troiano, al centro dei piatti, inquadrate da una sontuosa ed elaborata cornice a nastri intrecciati, fregi floreali e piccoli ferri con gli strumenti della Passione, ripetuti al dorso, il tutto finemente impresso in oro; titoli ugualmente dorati al dorso a 5 nervi, dentelle floreale alle unghiature, tagli dorati, cesellati e con graziosi fregi floreali a colori. Difetti alle cuffie e lievi abrasioni alle cerniere ma buona conservazione.

Si vende come legatura.

Base d'asta