Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 258

Mattioli Pietro Andrea, Dioscorides Pedanius

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.

In-folio (mm 360X250). Pagine [180], 1527, [13]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine e in principio dell'appendice Del modo di distillare le acque da tutte le piante, bel ritratto dell'Autore in ovale inciso a piena pagina a carta m8e innumerevoli xilografie a tre quarti di pagina raffiguranti erbe, fiori, vegetali e animali; nell'appendice in fine 6 grandi xilografie rappresentanti strumenti per la distillazione. Frontespizio riapplicato e rovinato, con strappi e lacune riparati con pecette, e un maldestro restauro a una carta ma per il resto esemplare completo e in discreto stato di conservazione, con le illustrazioni in fresca e nitida impressione: lievi arrossature sparse, qualche occasionale macchia e qualche strappetto marginale, alcune carte un po' brunite. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli impressi in oro al dorso; spellature a dorso e cerniere, sguardie rinnovate.

Prima edizione in volgare dei "Grandi Mattioli" editi dai Valgrisi, considerata una delle più accurate e l'ultima curata direttamente dall'Autore, con la completa serie delle splendide e grandi xilografie preparate e incise da Giorgio Liberale e Wolfgang Meyerpeck. In questa edizione i legni includono soggetti zoologici e scene di genere oltre alle macchine per distillare presenti nell'appendice Del modo di distillare... in fine. Bridson-Wendel, p. 24: «Matthioli's expansive commentary on Dioscorides' classic text [...] reflects the growing accumulation of botanical knowledge, which is curiously mirrored also in its illustrations. They are generally presented in wood-cuts of considerable size and unprecedented complexity [...] The designs, probably made by G. Liberale of Udine, were translated by Meyerpeck's accomplished block cutting into morphologically detailed and carefully shaded images»; Nissen, 1304; Pritzel, 5987; Wellcome I, 4135.

Base d'asta
EUR 1.800,00