Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 260

Mengs Anton Raphael

[ José Nicolas (de) Azana y Perera, Domanico Cagnoni (Verona, - 1797) ]

Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara.

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.

2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [2]. Ritratto di Mengs in medaglione al frontespizio inciso da Domenico Cagnoni. Strappo maldestramente riparato a una carta del secondo volume, altrimenti bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta di mano settecentesca ai fogli di guardia ed ex-libris applicato.

Brooks 153.

Base d'asta