Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 248

Manzoni Alessandro

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII... Tomo I (-III).

Livorno: dalla tipografia di G. Pozzolini, 1827.

3 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine XI, [1], 328; 353; 398. Mancano le carte finali (rispettivamente 3 e 2) in fine del secondo e terzo volume. Residui di fango ai volumi e occasionali fioriture ma opera completa e ad ampi margini. Legatura ottocentesca in pergamena con cornici di filetto e fregi fogliati ai piatti e titoli dorati su tasselli ai dorsi, imbarcate per effetto dell'umidità.

«Quest'edizione, quasi del medesimo formato e di eguale numero di volumi della 1milanese, si ritiene essere la prima ristampa del romanzo» (Vismara 2); in realtà si tratta di una reimpressione nello stesso anno della prima edizione, ma successiva a quella di Firenze del Batelli (Parenti, Bibliografia manzoniana, 37), per la quale si rimanda al lotto precedente. Molto ricercata.

Base d'asta