Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 265

Moglia Domenico

[ Gaetano Durelli, Luigi Bramati, Angelo Brusa, Luigi Castellini ]

Milano: s.e., 1837 (Al colophon:) Milano: Tipografia del dottore Giulio Ferrario, 1838.

In-folio (mm 384x275). Pagine [10], [6] con 56 carte di tavole numerate incise in rame al tratto da Angelo Brusa, Luigi Bramati, Luigi Castellini e Gaetano Durelli su disegni dell'Autore. Frontespizio calcografico entro bella bordura alla greca. Fioriture sparse, più evidenti in principio ma ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta verde, titoli impressi in oro al dorso. Lievemente lisa. Lunga dedica manoscritta al Procuratore fiscale del Regno lombardo-veneto di mano dell'Autore al primo foglio bianco, conservata all'interno una tavola proveniente da altra opera incisa da Castellini su disegno di Moglia.

Prima edizione. Berlin Kat. 603

Base d'asta