Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 245

Magalotti Lorenzo

Firenze: Appresso Andrea Bonducci, 1762.

In-4° (mm 220x155). Pagine VIII, 155, [1]. Frontespizio con vignetta incisa in legno, testatine e finalini xilografici. Esemplare in barbe. Legatura muta tarda ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.

Edizione originale contemporanea a quella lucchese. Cfr. Gamba 1984.

Base d'asta