Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 246

Lotto di 3 opere toscane

Malenotti Ignazio

Toscana, Pisa

Manuale del vignaiolo toscano.

Colle: Tipografia Pacini e figli, 1831.

In-16° (mm 155x100). Pagine [4], 227, [1]. Lievi gore d'acqua marginali. Cartonato editoriale rosso, con dorso ormai perduto. SI AGGIUNGE: Almanacco pel compartimento dell'I. E R. Governo di Pisa. Anno 1836. Pisa: Pieraccini, [1836]. In-12° (mm 135x75). Pagine 164, [2]. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Inni salmi cantici e antifone per le processioni del Corpus Domini... Firenze: Stecchi e Pagani, 1771. In-12° (mm 158x90). Pagine 60. Fori di tarlo marginali. Cartonato coevo rivestito di carta xilografata.

Base d'asta