Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 22
Volterra

1846 circa.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x265). Carte [12], l'ultima bianca, con frontespizio e Profili in traverso della sesta sezione FG dalla Foscecchia al torrente Sterza, precedute da 4 tavole numerate intelate di cui 2 a doppia pagina e 2 più volte ripiegate, il tutto finemente acquarellato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli su tassello cartaceo al piatto anteriore: Disegni della sezione FG. Comunità di Lajatico. Punte stanche e altri segni del tempo. SI AGGIUNGE: [Carta del generale andamento, profilo e ponticelli]. 1846 ca. Carte [5] con un frontespizio e 5 tavole numerate II-VI, manca la prima. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli su tassello cartaceo al piatto anteriore.

I OPERA: Bel cabreo della metà dell'800 in cui sono riprodotte la Pianta della sesta sezione della Nuova strada rotabile dalle Saline di Volterra a Capannoli, il profilo longitudinale della strada in due fogli più volte ripiegati rispettivamente di mm 1600x265 e 1300x265, il profilo di un ponte sul torrente Foscia e moltissimi profili in traverso. II OPERA: Cabreo contenente i Disegni per servire di norma nella costruzione dei ponticelli e ponti non eccedenti le braccia 5 di luce. La mancanza della prima tavola, probabilmente la Carta generale, non impedisce di collegare questo manoscritto al precedente, data la similarità della grafia, della carta e della legatura.

Base d'asta