Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 26

Torino: Lit. Doyen, 1849.

Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località teatro degli scontri della Prima Guerra d'Indipendenza italiana. Esemplare slegato, con gore d'acqua lavabili e con fioriture, mancante del frontespizio. Presente il piatto anteriore della brossura editoriale illustrata stampato su carta velina.

Copia con difetti di un album rarissimo.

Base d'asta