Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Maria Callas : Ritratto fotografico (foto Piccagliani ? Teatro alla Scala) con abiti di Alceste, insieme al libretto d'opera della rappresentazione di Alceste (con altra fotografia, Atto I - Scena III) e di Anna Bolena.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 887

Maria Callas

Ritratto fotografico (foto Piccagliani ? Teatro alla Scala) con abiti di Alceste, insieme al libretto d'opera della rappresentazione di Alceste (con altra fotografia, Atto I - Scena III) e di Anna Bolena.

Datato 1953-54 e 1956-57.

Dimensioni: 145x100 mm. Buona conservazione SI AGGIUNGONO: Raccolta di 13 libretti d'opera. Teatro alla Scala, Teatro la Fenice, Teatro del Condominio (Pavia), Teatro della Canobbiana, Teatro Apollo, Regio di Torino, Teatro di Corte di Modena. Datati 1830-1860. SI AGGIUNGONO: 27 libretti d'opera. Datati fine XIX secolo – inizio XX.

Base d'asta