Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Appianus (Alexandrinus) : Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio.  Francesco Maria Fiorentini, Leonardo Bruni  (Arezzo, 1370 - Firenze, 1444), Placido Puccinelli  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

7 volumi di storia

Appianus (Alexandrinus)

[ Francesco Maria Fiorentini, Leonardo Bruni (Arezzo, 1370 - Firenze, 1444), Placido Puccinelli ]

Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio.

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531.

In-8° (mm 150x95). Carte 191, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche fioritura e vistose gore d'acqua anche entro il testo. Alcune carte brunite all'angolo in alto a destra e piccoli lavori di restauro sparsi. Legatura successiva cartonata lisa con alcune carte leggermente slegate. Nota di possesso al frontespizio e alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Fiorentini  Francesco Maria, Memorie della gran contessa Matilda. In Lucca: Giuntini, 1756. 2 parti in un volume in-4° (mm 225x190). Pagine [24],  468 [i.e. 472]; 347 (posposte le pagine 1-279). Antiporta calcografico di Matilda e marca incisa in legno al frontespizio. Capilettera e finalini incisi in legno. Alcune pagine brunite e sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello con titoli al dorso e qualche forellino di tarlo. SI AGGIUNGONO: Altri cinque volumi di argomento omogeneo. Alcuni esemplari scompleti.

Lotto non passibile di restituzione.